Музей-квартира Андрея Белого на Арбате
биография музей
Разное

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ на ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ и ПРОГРАММЫ

Экскурсия «Андрей Белый: эпоха в зеркале судьбы»

Обзорная экскурсия по музею «Мемориальная квартира Андрея Белого»

Во время обзорной экскурсии посетители увидят уникальные мемориальные вещи и автографы Андрея Белого, его фантастические схемы и рисунки; книги, портреты, фотографии. Гостей музея ждет увлекательный рассказ о жизни и творчестве писателя-символиста, философа и мистика, чей вклад в русскую культуру ХХ века трудно переоценить; о его полных драматизма взаимоотношениях с Александром Блоком, о зарубежных поездках и жизни в Советской России. Продолжительность– 1 час 30 мин.

Экскурсия "Андрей Белый и Александр Блок: история дружбы, история жизни"

Рассказ о московских страницах биографии А.А. Блока, об историческом знакомстве А. Блока и Андрея Белого, состоявшемся в 1904 г. в квартире, где сейчас находится музей. О непростых взаимоотношениях двух виднейших поэтов начала ХХ века и о знаменитом «любовном треугольнике», вершиной которого была «Прекрасная Дама» русского символизма Л.Д. Менделеева-Блок.
Продолжительность– 1 час 30 мин.

 

Автобусно-пешеходная  экскурсия «День с Андреем Белым в Москве»

Продолжительность около 5 часов

Андрей Белый – знаменитый поэт Серебряного века, прозаик, мыслитель и мистик, самый «московский» из блистательной плеяды русских символистов. Он родился на Арбате, большую часть жизни провел в Москве, был похоронен на Новодевичьем кладбище… Старая Москва – постоянный герой его поэзии и прозы.

Экскурсия начинается с осмотра Мемориальной квартиры Андрея Белого (Старый Арбат, д. 55), где он родился и вырос, стал знаменитым писателем. Пешеходный маршрут пролегает по арбатским переулкам и району Пречистенки, где сохранились прекрасные особняки и дома, тесно связанные с жизнью и творчеством Андрея Белого и его современников. Экскурсия продолжится на Плющихе и завершится посещением некрополя Новодевичьего монастыря.

ПРОГРАММА  ЭКСКУРСИИ

09:45                Встреча группы у музея «Мемориальная квартира Андрея Белого» (ул. Арбат, 55)

10:00 – 10:45      Обзорная экскурсия по «Мемориальной квартире Андрея Белого» 

11:00 – 12:15      Пешеходная часть экскурсии

12:30                Посадка в автобус на ул. Пречистенка, 12/2

12:30 – 14.00    Автобусная часть экскурсии по Москве

14:00 – 15:00    Прибытие в Новодевичий монастырь. Посещение некрополя Новодевичьего монастыря, могли Н.В. Бугаева, В.С. Соловьева, Андрея Белого.

15:00                   Окончание экскурсии.

Принимаются заявки от организованных групп
Подробности по телефону +7 (499) 241-91-53 - тур.сектор ГМП.    asp-tur@mail.ru

ПРИГЛАШАЕМ студентов, школьников, преподавателей, специалистов по литературе начала ХХ века и всех интересующихся русской культурой москвичей и гостей столицы.

Справки, заказ экскурсий: (499)241-92-95

ЛЕТНЯЯ пешеходная экскурсия  «ВЫХОДИШЬ В ВЕЧНОСТЬ – НА АРБАТ…»

Для сборных групп индивидуальных посетителей

По четвергам в летний период в 18.00 сотрудники музея "Мемориальная квартира Андрея Белого" приглашают на новую пешеходную экскурсию по Арбату и его ближайшим окрестностям.

Она начнется у «Дома Рахманова» (Арбат, 55), где в 1880 году родился Андрей Белый – Борис Николаевич Бугаев. В этом доме он прожил первую половину своей жизни – до середины 1906 года. Событиям этого отрезка времени будет посвящена основная часть экскурсии. По Арбату группа пройдет в Плотников переулок к дому ? 21 – «Дому Новикова» - это второй адрес Андрея Белого. Далее, дойдя до улицы Сивцев вражек, группа проследует в Денежный переулок, многие из домов которого помнят детство и юность Андрея Белого. Затем группа пройдет по Глазовскому переулку к Садовому кольцу – к дому ? 26/9, где жила Маргарита Кирилловна Морозова, в которую Андрей Белый был тайно влюблен в начале 1900-х годов. С 1905 года в этом доме проходили заседания религиозно-философского общества памяти Владимира Сергеевича Соловьева – кумира юности Андрея Белого. По Садовому кольцу группа вернется на Арбат к дверям музея и получит возможность, самостоятельно посетив его, продолжить знакомство с миром Андрея Белого.
Время проведения – 1,5 часа
Стоимость билетов – 300 рублей

Тематическая экскурсия «Урок словесности 100 лет назад»
Для учащихся 3-4-х классов


После короткого знакомства с экспозицией жилых комнат музея («детской», «комнаты матери», «кабинета»), беседы о семейном быте рубежа XIX-XX в.в., домашнем начальном образовании дети знакомятся с подлинным учебником 1917 года «Живое слово. Книга для изучения родного языка. Часть 1. Для учеников 1 класса средней общеобразовательной школы» и сравнивают его с учебником «Литературного чтения», по которому обучаются они.

Продолжительность экскурсии 1 час 05 минут
Цена – 2250 рублей на группу до 15 школьников и 2 сопровождающих*

*Если в группе большее количество детей или сопровождающих,

то докупаются входные билеты с экскурсионным обслуживанием -
150 руб/чел - льготный билет, 280 руб/чел - для лиц, не имеющих льгот
(приказ ? 202/с от 12.10.2015 года).

Запись на экскурсии уже открыта!
Тел. 8(499)241-92-95

© Группа разработчиков сайта Мемориальной квартиры Андрея Белого
На главную страницу сайта