Музей-квартира Андрея Белого на Арбате
биография музей
Научное мероприятие или презентация
30 ноября 2017 года

Вечер «НО ЕСЛИ ЖИЗНЬ МОЯ – ДОРОГА…», посвященный Н.С. Ашукину

 

Вечер, посвященный жизни и творчеству писателя и литературоведа Николая Сергеевича Ашукина (1890 – 1972)

О неизвестных страницах биографии Н.С. Ашукина расскажет Ирина Едошина.

Что нам говорит сегодня имя Н.С. Ашукин? При его упоминании на память сразу приходит: один из авторов книги «Крылатые слова. Литературные цитаты. Образные выражения», вышедшей в СССР несколькими изданиями со стотысячными тиражами.
Более известно это имя тем, кто занимается культурой Серебряного века, с одной оговоркой: Ашукин значим не сам по себе, а в связи с кем-нибудь из известных писателей, пребывая в контекстной тени Брюсова, Блока, Белого, Мережковского и т.д.
Между тем, начинал он как поэт, может быть, не очень ровный, может быть, не первого ряда, но, несомненно, в духе эпохи изысканный. Много интереснее Ашукин как прозаик. Его «Венеция» – блестящий образец прозы «конца века». В 1920-е годы он и был известен, прежде всего, как поэт и прозаик, и, судя по многочисленным выступлениям и публикациям, сам таковым себя и ощущал. Потому одновременно не мог не чувствовать, что, по образному выражению Тютчева, «поздно встал и на дороге захвачен ночью Рима был». И тогда он «спрятался» в публикацию чужих текстов, их комментирование, собирание биографических сведений, создание словарей.
История жизни и творчества Николая Сергеевича Ашукина, по его собственному признанию, сопоставима с дорогой, магистраль которой вычерчивалась временем, но не канула в Лету.
«Дороге» Н.С. Ашукина с ее неожиданными поворотами и извивами и будет посвящена лекция-повествование доктора культурологии Ирины Едошиной (Кострома).

30 ноября 2017 г. в 18.00

В гостиной музея «Мемориальная квартира Андрея Белого» (Арбат, д. 55)

Вход по билетам музея.
Телефоны для справок:
8-499-241-85-28, 8-499-241-77-02.

© Группа разработчиков сайта Мемориальной квартиры Андрея Белого
На главную страницу сайта