Музей-квартира Андрея Белого на Арбате
биография музей
Разное
10 ноября 2008 года
Итоги работы в 2007-2008 гг. по гранту РГНФ
«"История становления самосознающей души" Андрея Белого:
текстология, комментарий, контекст»
В результате совместной работы российских и немецких участников проекта был обнаружен, считавшийся ранее утраченным, черновой автограф трактата Андрея Белого «История становления самосознающей души». Он оказался в неописанной (и потому не внесенной в научные описи) части фонда Андрея Белого в Рукописном отделе РГБ.
В процессе работы с черновым автографом была проведена его первичная (структурная) сверка с выявленными в российских и немецких собраниях (частных и государственных) списками трактата. В компьютерный набор, сделанный немецкими учеными, были внесены результаты первичной сверки (российские участники проекта занимались первичной сверкой 2 тома, немецкие – 1 тома).
В ходе работы международной группы с автографом «Истории становления самосознающей души» было сделано текстологическое открытие: оказалось, что трактат Белого состоит не из двух томов, как считалось ранее, а из трех томов. Третий том («Теоретическая часть») отсутствовал во всех имевшихся в распоряжении группы списках, но его список (рукой К.Н. Бугаевой) был обнаружен участниками проекта в архиве Русского культурного центра в Амхерсте (США) и скопирован для последующей совместной работы.
Наряду с текстологическими исследованиями, российские и немецкие участники проекта провели работу по сбору материала для комментариев к «Истории становления самосознающей души». Российскими учеными был написан комментарий к тем главам «Истории становления самосознающей души», которые требуют углубленного изучения российского историко-культурного и биографического контекста, а также дополнительно – к ряду обзорных и моно-тематических глав (всего 20 глав). Немецкие ученые параллельно провели работу по сбору материала для комментария к 1 тому «Истории становления самосознающей души», подготовили комментарий к главам 1-3.
Основным итогом работ по изучению широкого культурно-биографического контекста «Истории становления самосознающей души» стало издание полного текста мемуаров литературного секретаря Белого Петра Никаноровича Зайцева «Последние десять лет жизни Андрея Белого» (18 п.л.). Эти мемуары являются наиболее полным и достоверным источником по биографии «позднего» (1923-1924) Белого, так как написаны на основе дневников, которые Зайцев вел регулярно в течение всего периода тесного общения с Белым. Публикация осуществлена по материалам из частного собрания и сопровождена фундаментальными комментариями, в которых использованы не публиковавшиеся ранее дневники, записные книжки, письма и другие документы из архива мемуариста.
Мемуары «Последние десять лет жизни Андрея Белого» изданы в составе книги П.Н. Зайцева «Воспоминания: Последние десять лет жизни Андрея Белого. Литературные встречи» (М.: Новое литературное обозрение, 2008. – 752 с.). Составление книги, вступительная статья, очерк Зайцева «Мои встречи с О.Д. Форш», а также ряд других работ, связанных с подготовкой книги к печати, выполнены участниками проекта.
Результатом изучения биографии и творчества «позднего» Белого, а также рецепции современниками личности произведений Андрея Белого, стала подготовленная российскими участниками проекта серия статей и выступлений на международных научных конференциях, а также – опись материалов, выявленных в российских архивах и эмигрантской периодической печати.
Изучение иконографии Андрея Белого завершилось составлением описи портретов писателя, написанием серии статей, подготовкой серии выступлений на международных конференциях.
Были проведены работы по выявлению графического наследия Андрея Белого. Российские ученые занимались материалами, хранящимися в российских собраниях, немецкие – в архиве Р.Штейнера в Дорнахе (Швейцария). Участники проекта обнаружили значительный корпус рисунков писателя, связанных с его философскими, мистическими и антропософскими увлечениями и служащих серьезным подспорьем для понимания генезиса идей, получивших развитие в трактате «История становления самосознающей души». Результаты архивных разысканий, произведенных российскими участниками проекта, отражены в научной описи. Выявленные в РГАЛИ, РГБ, ГМП рисунки Андрея Белого скопированы на CD-диск для последующего использования как в качестве иллюстраций и приложений к «Истории становления самосознающей души», так и для отдельного издания.
В ходе работы над проектом было организовано 5 научных семинаров: три международных семинара (два в Москве в 2007 г., один в Трире – в 2008 г.), два семинара российских участников проекта в Москве (в 2007 г. и 2008 г.).
По теме проекта было подготовлено 11 докладов на международных научных конференциях (в Москве, Амстердаме, Белграде, Хвалынске), 1 книга, 15 статей и публикаций в авторитетных российских научных изданиях (14 изданы, 1 сдана в печать).
© Группа разработчиков сайта Мемориальной квартиры Андрея Белого
На главную страницу сайта