Музей-квартира Андрея Белого на Арбате
биография музей
Литературно-музыкальный вечер
30 мая 2013 года

Литературные чтения: Велимир Хлебников

Презентация книги:

Велимир Хлебников. Избранное. 

М.: Sam&Sam, 2013. – (Библиотека для избранных)

 «В этом издании, составленном Вадимом Перельмутером и Сергеем Бирюковым, буквально на каждой странице помещается шедевр.

"Есть утренний Хлебников – с прозрачным и просвеченным воздухом стихов, словно бы выдохнутых легко и естественно, без малейшего напряжения, чуть ли не наивно – так сказалось, – объясняет в предисловии В. Перельмутер. – Есть дневной – с попыткой не только метафорически, но и логически разобраться в окружающем мире и своих в нем впечатлениях, переживаниях, мыслях. Наконец, вечернее/ночное состояние возникающих из сумерек и теней предсонных видений, фантазмов, даже бредов, сгущенного сознания, в котором все нити переплетены, образуя лабиринт…"

Таким же образом прочитывается Хлебников – утренне-прозрачно, затем логично при дневном свете и в итоге по-ночному, через глубинно-метафизическое познание. "Избранное" – это попытка представить утреннего Хлебникова, запечатлевшего увиденный мир и себя внутри него – через мгновенный фотоснимок, неисследованный и по сути своей не вполне четкий. Таков гениальный текст, прочитанный заново, просто прочитанный и по-настоящему почувствованный». (Д. Безносов. НГ Exlibris)

© Группа разработчиков сайта Мемориальной квартиры Андрея Белого
На главную страницу сайта