Музей-квартира Андрея Белого на Арбате
биография музей
Выставка
С 21 ноября 2000 года по 31 января 2001 года
«Двойной юбилей»
Выставка к 120-летию со дня рождения Андрея Белого и А. Блока

Выставка, посвященная двойному юбилею Александра Блока и Андрея Белого (К 120-летию со дня рождения), представляет уникальные материалы из фондов Государственного историко-литературного и природного музея-заповедника А. Блока (Шахматово): личные вещи и рукописи Андрея Белого, книги с его дарственными надписями из коллекции С.М. Алянского, автографы Александра Блока.

Знакомство двух поэтов, вскоре переросшее в дружбу, произошло в 1904 г. через семью Соловьевых. Экспонируемые ранние автографы Александра Блока написаны на листах из тетрадей его троюродного брата С.М. Соловьева. Именно ему на память были переписаны стихи: « Гамаюн, птица вещая». «Истомленный дыханьем весны». «Пусть светит месяц...» Примечательно, что на обороте этих листов автографы стихотворений и записи самого Сергея Соловьева.

Большой научный интерес представляют рукописи Андрея Белого. Наиболее значителен комплекс материалов из коллекции Самуила Мироновича Алянского, основателя и владельца издательства «Алконост». Музей-заповедник А.Блока обладает самый полным собранием книг этого издательства с дарственными надписями его авторов. «Алконост» был создан при одобрении и поддержке А.А. Блока в 1918 г. За неполные пять лет своего существования вышло пятьдесят восемь книг, их авторами были А. Блок, А. Белый, А. Ахматова, Вяч. Иванов, Ф. Сологуб и др. На выставке представлены семь книг с дарственными надписями А. Белого С.М. Алянскому, вышедшие в издательстве «Алконост», а также книги из этой коллекции других изданий: «Символизм» («Мусагет», 1910 г.), «Глоссолалия. Поэма о звуке», изданная в 1923 г. в Берлине и «Серебряный голубь» («Скорпион», 1910 г.)

Уникальным экспонатом является альбом с записями, автографами стихов и рисунков известных деятелей литературы начала XX века. Создание этого альбома было приурочено к дню юбилея «Алконоста». Выставка дополнена раритетами из собрания музея-квартиры Андрея Белого: подлинными фотографиями, репродукцией с видом Каира из архива поэта, некоторыми рукописями.

Цветные фотоизображения Шахматова дают возможность представить современный вид подмосковной усадьбы Александра Блока.

Устроители выставки надеются, что она явиться началом новых совместных проектов двух музеев.

 

© Группа разработчиков сайта Мемориальной квартиры Андрея Белого
На главную страницу сайта