Музей-квартира Андрея Белого на Арбате
биография музей
Выставка
С 26 октября по 30 ноября 2005 года
«Москва – Дорнах – Москва.
Неизвестные рисунки Андрея Белого из архива «Наследие Р.Штейнера»
/ Rudolf Steiner-Nachlaßverwaltung (Дорнах, Швейцария).

В швейцарской деревушке Дорнах Андрей Белый прожил два года (1914-1916), работая на строительстве антропософского центра и «Храма Духа» – Гетеанума. Осенью 1916 года он вернулся в Россию, оставив в Швейцарии ценнейший архив, рассказывающий о жизни, творчестве и идейных исканиях писателя в первой половине 1910-х. Многие годы дорнахские материалы были вообще закрыты для посторонних глаз. Особенно рисунки, считавшиеся слишком личными, интимными… К 125-летию со дня рождения Андрея Белого его рисунки впервые приехали в Россию, впервые открыто демонстрировались. Это подарок писателю-юбиляру и всем его почитателям от швейцарского архива «Наследие Р.Штейнера» и директора архива доктора Вальтера Куглера.

То, что выставка дорнахских рисунков Белого открылась именно в день рождения писателя, глубоко символично. Именно в Дорнахе, под влиянием идей и указаний Штейнера, Белый обратился к автобиографической тематике, именно там создал первую автобиографическую повесть «Котик Летаев», в которой описал ощущения ребенка, вступающего в мир и его осваивающего. Теме рождения в человеке духовного «Я» посвящены и многие рисунки того времени… У позднего творчества Белого-писателя и у его рисунков одна природа, один источник вдохновения и образности. Посетители выставки могли убедиться в этом воочию.

Отклики в прессе:

Моника Спивак «Символы моих духовных узнаний»: медитативные рисунки Андрея Белого. Журнал «Русское искусство». 2006. ? 1 (9). С. 28-33.


Сафонов С. «Загадка, которую хочется разгадать». Рисунки Андрея Белого впервые в Москве // Газета. ? 203. 26.10.2005.
Калинина М. Неизвестный Белый // Где. 3-7 ноября 2005.
Васильева Ж. Путевые листы. Из Швейцарии привезли рисунки Андрея Белого // Итоги. 7.11.2005

© Группа разработчиков сайта Мемориальной квартиры Андрея Белого
На главную страницу сайта