Музей-квартира Андрея Белого на Арбате
биография музей
Выставка
С 21 сентября по 22 октября 2017 года

ВЫСТАВКА

"Варвара Дмитриевна Бубнова (1886 – 1983). Русский художник в Японии»

 

 Творчество Варвары Дмитриевны Бубновой представляет собой уникальное явление в истории изобразительного искусства. Художница прожила долгую, непростую, событийно и географически насыщенную жизнь. Она родилась в Петербурге, в семье банковского служащего, училась в Рисовальной школе Общества поощрения художеств, а затем – в Петербургской Академии художеств.
Начинала как художник-авангардист. Была членом художественного объединения «Союз молодежи». Наравне с К.К. Малевичем, П.Н. Филоновым, М.Ф. Ларионовым и Н.С. Гончаровой участвовала в совместных с объединениями «Бубновый валет» и «Ослиный хвост» выставках «Союза молодежи». Работала в Институте художественной культуры вместе с В.В. Кандинским, А.М. Родченко, В.Ф. Степановой, Л.С. Поповой.
В 1922 г. Варвара Дмитриевна с матерью поехала в Японию навестить сестру, вышедшую замуж за японца, и осталась в этой стране на 36 лет.
В Японии В.Д. Бубнова активно работала. Она участвовала в выставках японских художников, удостоилась нескольких собственных персональных выставок. В.Д. Бубнова с увлечением преподавала русский язык и литературу в университете Токио Васэда, уделяя особое внимание пропаганде творчества А.С. Пушкина и Андрея Белого. Она вырастила несколько поколений японских русистов, писала и публиковала статьи о русском искусстве.
За вклад в развитие русско-японских культурных связей и за заслуги в области изучения в Японии русского языка и литературы в 1982 г. Варвара Дмитриевна была награждена высшей императорской наградой Японии – орденом Драгоценной короны.
В 1958 г. художница возвратилась в СССР, где продолжала активно работать. Сначала В.Д. Бубнова жила в Сухуми (Абхазия), а с 1979 г. в Ленинграде. Она состояла в Союзах художников СССР и Абхазии; в 1964 г. получила звание заслуженного художника Грузинской ССР.
Произведения В.Д. Бубновой хранятся в собраниях Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, в музейных собраниях Японии и в частных коллекциях.
На выставке представлены работы В.Д. Бубновой, относящиеся к «японскому» периоду ее творчества. Это оригинальные иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина из собрания Государственного музея А.С. Пушкина, и неизвестные работы художницы из частной коллекции.

© Группа разработчиков сайта Мемориальной квартиры Андрея Белого
На главную страницу сайта