Музей-квартира Андрея Белого на Арбате
биография музей
Выставка
С 30 мая по 30 июня 2019 года

«Армения оставила глубочайший след...» Выставка к 90-летию поездки Андрея Белого в Армению

В программе:

Открытие выставки

Литературный вечер «"Армения нас живо разволновала...": по следам путешествий Андрея Белого и К.Н. Бугаевой 1928 и 1929 гг.»

Выступают:

– зав. Мемориальной квартирой Андрея Белого, д.ф.н. М.Л. Спивак,

– кураторы выставки к.ф.н. А.В. Геворкян (ИМЛИ РАН), Г.Т. Туманян (Издательство «Ключ»),

–  хранитель фонда Андрея Белого Е.В. Наседкина: «Путешествия Андрея Белого в Армению (по дневникам К.Н. Бугаевой)».

Начало в 17 час.

Завершение в 18 час.

Аннотация к выставке «Армения оставила глубочайший след...» :

Русский поэт, писатель, теоретик символизма Андрей Белый побывал в Армении дважды – в мае 1928 г. и в мае 1929 г.

Первую поездку можно считать творческой командировкой от журнала «Красная новь», для которого Белый написал очерк «Армения» (был опубликован в августовском номере). Вторая поездка (более длительная, почти месяц) была предпринята уже для удовольствия и из интереса к армянской культуре и жизни – по приглашению знаменитого художника и близкого друга Белого Мартироса Сарьяна.

Именно Сарьян, часто сопровождавший Белого и его спутницу К.Н. Васильеву (с 1931 г. Бугаеву) в поездках по республике, помог писателю открыть красоту Армении, ее историю и современность.

Остановившись в Эривани (Ереване), Белый побывал в древнем монастыре Эчмиадзине, осмотрел развалины средневекового храма Звартноц и античного храма Гарни, посетил скальный монастырский комплекс Гегардаванк и др. культурные, исторические и природные достопримечательности Армении.

Во время поездки он встречался с множеством людей, среди которых были архитектор Александр Таманян, поэт Аветик Исаакян, директор книгохранилища Матенедаран Сенекерим Тер-Акопян и др. Он также серьезно погрузился в изучение литературы об Армении: знакомится с трудами древних армянских историков Мовсеса Хоренаци и Вардана Великого, работами В.Я. Брюсова, читает монографическое исследование австрийского искусствоведа Й. Стржиговского «Архитектура армян и Европа» (1918), путевые очерки об Армении (1910) ирландского географа Г. Линча и др.

Впечатления Белого от путешествия нашли отражение в очерке «Армения» (1928), в «Ракурсе к дневнику», письмах.

На выставке представлены фотоматериалы из государственных и частных собраний Армении.

Показаны места, которые писатель посетил, и люди, с которыми он встречался. Экспонируются копии писем к Мартиросу Сарьяну, предоставленные Домом-музеем М.С. Сарьяна в Ереване, первое издание очерка «Армения» (1928) и его первое переиздание отдельной книгой (составитель Наталья Гончар; Ереван, 1985), статьи из армянской периодики, посвященные Андрею Белому, и др.

Особую ценность представляет копия, возможно, единственной сохранившейся фотографии Андрея Белого и К.Н. Васильевой (Бугаевой), сделанной во время их пребывания в Армении. Эту фотографию из архива М. Сарьяна помогли атрибутировать сотрудники Мемориальной квартиры Андрея Белого.

 Куратор выставки – к. ф.н., с. н. с. ИМЛИ РАН А.В. Геворкян

Художественная идея – Г.Т. Туманян

 

© Группа разработчиков сайта Мемориальной квартиры Андрея Белого
На главную страницу сайта