Музей-квартира Андрея Белого на Арбате
биография музей
Научное мероприятие или презентация
19 марта 1997 года
Заседание Ученого совета Государственного музея А.С. Пушкина

К КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ А.С.ПУШКИНА
(отдел ГМП “Мемориальная квартира Андрея Белого”)

Развитие филиалов ГМП знаменует новый этап в его истории и должно стать одним из приоритетных направлений работы музея в ближайшие годы. С этой точки зрения открытие новой экспозиции в музее Андрея Белого (2000 год) - одно из важнейших событий. Однако речь идет не только о новой “экспозиционной площади”, о заполнении экспонатами новой “территории”.

Серебряный век русской культуры, то есть время русского символизма, в котором Андрей Белый был одной из ключевых фигур, по праву считается периодом, завершающим пушкинскую эпоху русской истории и литературы. Можно без особого преувеличения сказать, что и сам Андрей Белый, его творчество (в том числе и работы о Пушкине), его окружение во всех смыслах слова “ближе” к Пушкину, нежели наша современность.

И открытие новой экспозиции музея Андрея Белого - это только первый шаг. Музей может и должен стать центром по изучению культуры русского символизма. Экспозиция музея не мыслима в отрыве от хранения, библиотеки; ее функционирование непосредственно должно быть связано с проведением научных семинаров, конференций, организацией временных выставок.

Следует сказать, что музей Андрея Белого не может быть популярным, массовым. Он рассчитан на подготовленного, следовательно, если угодно, “элитарного посетителя”. Это нужно признать. Культура вообще не может быть массовой - что к Пушкину имеет точно такое же отношение, - поэтому ГМП не должен замыкаться на коммерческой, “прикладной” деятельности в угоду посетителю. В противном случае он перестанет быть музеем и превратится в одно из предприятий “индустрии развлечений”.

Музей не может и не должен только развлекать (а также кормить и благоустраивать знатных и состоятельных посетителей). Без серьезной научной деятельности, без выпуска научных сборников, каталогов, буклетов, без организации научных форумов МУЗЕЙ УМИРАЕТ КАК МУЗЕЙ.

Музей Андрея Белого планирует регулярное проведение конференций и семинаров (в частности и в Гостиной музея Андрея Белого), постоянную научно-исследовательскую работу сотрудников отдела, выпуск каталогов фондов музея, проведение временных выставок.

Следует решить вопрос размещения музейного хранения рядом, в непосредственной близости (то есть на Арбате) от экспозиции, так же, как и вопрос размещения научных сотрудников музея.

 

Зав. отделом ГМП
«Мемориальная квартира Андрея Белого»
Н.Д. Александров

 

© Группа разработчиков сайта Мемориальной квартиры Андрея Белого
На главную страницу сайта