Музей-квартира Андрея Белого на Арбате
биография музей
Разное
30 августа 2000 года
Открытие новой экспозиции музея «Мемориальная квартира Андрея Белого» на Арбате д.55, филиала Государственного музея А.С.Пушкина

Отклики в прессе: 

Об открытии Мемориальной квартиры Андрея Белого, филиала Государственного музея А.С. Пушкина.

30 августа в Москве, по адресу Арбат, 55, состоялось торжественное открытие Мемориальной квартиры Андрея Белого, филиала Государственного музея А.С. Пушкина, в которой в октябре 1880 г. родился и прожил 26 лет своей жизни известный русский поэт, один из самых ярких представителей эпохи «Серебряного века», Борис Николаевич Бугаев (Андрей Белый).

В церемонии открытия музея принял участие министр иностранных дел России И.С. Иванов. В своем выступлении он подчеркнул тесное духовное родство между дипломатией и культурой, связанных общим творческим началом. МИД по праву гордится тем, что на дипломатической службе в разное время находились выдающиеся российские поэты и писатели, такие, как Пушкин, Грибоедов, Тютчев и ряд других.

Министерство иностранных дел России оказало содействие в организации Мемориальной квартиры… Министр выразил надежду, что музей станет важным источником духовности, лучшего понимания мира и еще одним островком русской культуры в центре Москвы на Арбате.

(Российская газета. 31 августа 2000 г.)

По методу Андрея Белого
Очень необычная квартира

Вчера, на Старом Арбате, 55 после полугодовой реконструкции открылся Музей-квартира Андрея Белого. Этой отцовской «профессорской» квартире, где Борис Бугаев, псевдоним Андрей Белый, прожил до 26 лет, поэт посвятил немало страниц своих мемуаров, она стала «героиней» его романов «Котик Летаев», «»Крещеный китаец», трилогии «Москва»…

Главным экспонатом стала большая живописная схема, которую поэт составлял в течение жизни. В верхней ее части указаны годы, люди, с которыми он общался, события, происходившие с ним. А в нижней – творческие успехи или неудачи поэта в тот же отрезок жизни. По схожему принципу сформулирована экспозиция. В детской, кроме фотографий, документов, мебели, пеленального конверта Андрея Белого, расположены книги, относящиеся также к его рождению, но уже как поэта. Подобный «зеркальный» выставочный стиль присутствует в каждой из пяти мемориальных комнат. Идея подобного дизайна принадлежит известному музейному художнику Александру Конову.

Часть коллекции была подарена потомками первой жены поэта Анны Тургеневой. А гостиную украшает великолепный портрет московской меценатки, хозяйки богемного салона красавицы Маргариты Морозовой. Женщины, которую нежно и возвышенно любил Андрей Белый.

(Сафонова С. Газета «Культура». ? 33. 31 августа – 6 сентября 2000 г.)

«В нем родился…»

На Старом Арбате, 55 после полугодовой реконструкции открылась Мемориальная квартира Андрея Белого. Этой отцовской «профессорской» квартире, Где Борис Бугаев (настоящее имя Андрея Белого) прожил 26 лет, поэт посвятил немало страниц своих мемуаров, она стала «героиней» автобиографической прозы Белого. В творчестве Белого по разным поводам возникали воспоминания об Арбате улица для него была малой родиной – здесь он вкусил славу, познал настоящих друзей. Вот как он «рисует» улицу начала века: «Арбат прошлого; он от Смо¬ленской аптеки вставал полосой двухэтажных домов, то высоких, то низких; у Денежного — дом Рахманова, бе¬лый, балконный, украшенный лепкой карнизов, припод¬нятый круглым подобием башенки: три этажа.

В нем родился; в нем двадцать шесть лет проживал…»

Главным экспонатом мемориальной квартиры, состоящей из 5-ти комнат, стала большая живописная схема, которую поэт составлял в течение жизни. В верхней ее части указаны годы, люди, с которыми он общался, события, происходившие с ним. А в нижней – творческие успехи или неудачи поэта в тот же отрезок жизни. По схожему принципу сформирована экспозиция. В детской, кроме фотографий, документов, мебели, расположены книги, относящиеся также к его рождению, но уже как поэта. Подобный «зеркальный» выставочный стиль присутствует в каждой из мемориальных комнат. Идея подобного дизайна принадлежит известному музейному художнику Александру Конову.

Часть коллекции была подарена потомками первой жены поэта Анны Тургеневой. А гостиную украшает великолепный портрет московской меценатки, хозяйки богемного салона красавицы Маргариты Морозовой, женщины, которую нежно и возвышенно любил Андрей Белый.

С 1 сентября экспозиция открыта для посещения.

(Арбатские вести. ? 8. сентябрь 2000).

 

На фотографиях:

  • ленточку разрезают Николай Александров, министр культуры РФ Наталья Дементьева, министр Иностранных дел РФ Игорь Иванов. 
  • выступает министр культуры РФ Н.Л. Дементьева. 
  • первую экскурсию проводит заведующий музеем Николай Александров.

 

Из «Книги отзывов»:

  • Большая радость — побывать в Вашем музее.
  • Редкое сочетание научной культуры в расположении и подаче материалов (какое богатство! Не количественное, а качественное!) — с превосходным художественным вкусом. 
  • Я бы хотела, чтобы у Вас учились другие литературные музеи — ведь до сих пор мало кто знает, как их создавать. 
  • Огромное впечатление и много новых знаний — хотя я и специалист по эпохе. Ирина Кудрова, автор книг о Марине Цветаевой, Санкт-Петербург. 2000.

 

© Группа разработчиков сайта Мемориальной квартиры Андрея Белого
На главную страницу сайта