Музей-квартира Андрея Белого на Арбате
биография музей
Выставка
С 6 июня по 1 сентября 2000 года
«Понемногу сокровища растут…»
Выставка из новых поступлений в фонды ГМП в 1990-2000 гг.
на Пречистенке, 12/2

На выставке Государственного музея Пушкина на Пречистенке был представлен «уголок» интерьера будущего музея Андрея Белого. Экспонировались фондовые материалы: фотографии, книги, документы, мебель и мемориальные вещи Андрея Белого. Авторы экспозиции Елена Наседкина, Моника Спивак, Екатерина Щелокова.

«Смысл существования любого музея – сохраняя прошлое, смотреть в будущее. Концепция развития ГМП предусматривает открытие в ближайшее время двух филиалов – "Мемориальной квартиры Андрея Белого на Арбате, 55" в 200 году и "Дома-музея В.Л. Пушкина на Старой Басманной". Перед коллективом стоит задача комплектования материалов для их экспозиций.

Многое уже сделано для создания музея А. Белого (работы были начаты с 1993 г.), коллекция которого насчитывает теперь 3200 единиц. Среди них автографы А. Белого и ближайшего окружения, прижизненные издания писателя и поэтов-символистов, материалы архива А.А. Тургеневой, редкие книги с автографами, фотодокументы и фотографии. <…>

Некоторые предметы из этой коллекции сегодня можно увидеть на выставке. В сентябре нынешнего года с открытием экспозиции в "Музее-квартире А. Белого" мы сможем оценить результаты систематической собирательской работы сотрудников музея и авторов готовящейся экспозиции Н.Д. Александрова, М.Л. Спивак, Е.В. Наседкиной, Е.Н. Щелоковой».

(Из каталога к выставке «Понемногу сокровища растут…»)

© Группа разработчиков сайта Мемориальной квартиры Андрея Белого
На главную страницу сайта