Музей-квартира Андрея Белого на Арбате
биография музей
Выставка
С сентября по октябрь 2005 года
«От поэтической утопии к зримому духу:
Генрих Фогелер. Рудольф Штейнер. Йозеф Бойз»

Выставка проходила в рамках культурного диалога между Россией и Германией и являлась совместным проектом музея Г. Фогелера Haus im Schluh (Ворпсведе, Германия) и архива «Наследие Рудольфа Штейнера»/ Rudolf Steiner-Nachlaßverwaltung (Дорнах, Швейцария).

Художник и мыслитель Генрих Фогелер (1872-1942), основоположник антропософии Рудольф Штейнер (1869-1925) и один из самых значительных художников послевоенного времени Йозеф Бойс (1921-1986) – выдающиеся деятели немецкой культуры, творчество которых заметно повлияло на культурную жизнь ХХ столетия, определив многие художественные явления современности. Всех их объединяет глубинная связь с Россией, которую они считали своей духовной Родиной. В этом выставочном проекте впервые делается попытка проанализировать общность их духовного наследия, прослеживается внутренняя связь этих трех мыслителей-художников.

Большая часть выставочных материалов связана с фигурой и творчеством Генриха Фогелера, немецкого художника с русской душой. Он был живописцем, рисовальщиком, гравером, оформителем книг, декоратором, художником по интерьеру; являлся духовным лидером колонии художников, образовавшейся в 1918 году в местечке Ворпсведе в окрестностях Бремена. Стремление и жажда быть в гуще эпохи привела Фогелера, в конечном счете, в самое бурлящее ее пространство – в Советский Союз. Посещая неоднократно в 20-ые годы нашу страну, в 1931 он окончательно переехал в Советскую Россию. В начале войны его, как и остальных немцев, высылают на жительство в Казахстан, где он и скончался в 1942 году.

Произведения этого художника хранятся в музеях Москвы, Петербурга, довольно значительное собрание его работ находится в Петрозаводском художественном музее (в Карелии Фогелер бывал многократно, долго жил и работал там). Впервые московской публике представлено его многогранное художественное наследие: гравюра, посуда, * предметы мебели и интерьера, экслибрисы, картины и инсталяции. Важная часть экспозиции посвящена антифашистской деятельности Фогелера в Москве. Творчество этого художника актуально для современной Германии, оно востребовано и вдохновляет современных деятелей искусства. Одним из таких примеров является спектакль «Фогелер» известного режиссера Йоганна Кресника, поставленного в Бремене в 2003 году, фрагменты видеозаписи спектакля можно будет увидеть на выставке. Выставка освещает основные этапы творчества и жизненного пути Генриха Фогелера, и некоторые из аспектов его творчества напрямую связаны с идеями философа-мистика Рудольфа Штейнера. При жизни Штейнер был окружен многочисленными последователями и учениками, антропософские общества возникали повсюду в Европе и в России, и даже после нацистского запрета продолжали свою деятельность в Германии. Огромное влияние оказало антропософское учение Штейнера на мировоззрение поэтов и художников России в начале 20 века, поэтому в раздел выставки, посвященный немецкому философу, включен материал, связанный с такими деятелями русской культуры как Андрей Белый, Ася Тургенева и другие. Безусловно, настоящей новостью и сенсацией для русской публики станут акварели Андрея Белого, созданные им в Швейцарии и, конечно, записные книжки самого Рудольфа Штейнера и его большие декоративные панно, которые он создавал, как наглядное объяснение своих идей.

Знаменитый немецкий художник Йозеф Бойс считал себя последователем и Фогелера, и Штейнера и развивал их идеи в своей собственной концепции «расширенного понимания искусства». Интересна биография Бойса, ниспровергателя рутинных академических законов искусства, бунтаря и проотца партии Зеленых.

На экспозиции показаны работы как самого художника, так и его последователей - Маркуса и Ины Ландт.

На выставке экспонируется три живописных работы Г. Фогелера из фондов Государственного центрального музея современной истории России.

Выставка рассчитана на самые широкие слои публики, интересующиеся литературой, историй, философией и искусством.

 

См. также:
http://www.pushkinmuseum.ru/vs_Fogel.htm

http://www.museum.ru/N23448
http://www.gif.ru/podval/biser/

© Группа разработчиков сайта Мемориальной квартиры Андрея Белого
На главную страницу сайта