Музей-квартира Андрея Белого на Арбате
биография музей
Выставка
26 октября 2008 года
День рождения Андрея Белого

В программе:
12.00 час. Посещение Новодевичьего монастыря. Возложение цветов на могилы Андрея Белого и Н.В. Бугаева.
16.00 час. Открытие выставки «Неизвестные иллюстрации А.Н. Аршинова (1900-1942) к "Петербургу" Андрея Белого и "Двенадцати" Ал. Блока».
Выступление дочери художника Флорентины Александровны Романовской.
18.00 час. Презентация сборника научных материалов «Андрей Белый в изменяющемся мире» (М.: Наука, 2008).
20.00 час. Круглый стол «Андрей Белый: перспективы книгоиздания».
Выступали:
д.ф.н. Магомедова Д.М., зав. музеем Серебряного века М.Б. Шапошников и другие.

Сборник «Андрей Белый в изменяющемся мире»: к 125-летию со дня рождения.
(Сост. М.Л. Спивак, Е.В. Наседкина, И.Б. Делекторская; Отв. ред. М.Л. Спивак; Научный совет РАН «История мировой культуры»; Государственный музей А.С. Пушкина. М.: Наука, 2008. 595 с.)

Сборник составлен по материалам международной научной конференции, проходившей в «Мемориальной квартире Андрея Белого» и посвященной 125-летию со дня рождения писателя. Под одной обложкой объединены литературоведы, музейные работники из Москвы, Санкт-Петербурга, городов России, из Америки, Японии, Израиля, Франции, Италии, Швеции и других стран Европы. Это крупнейшие специалисты по Серебряному веку и молодые исследователи. Сборник отражает современное состояние отечественного и зарубежного литературоведения и является вехой в изучении жизни и творчества Андрея Белого, писателя, оказавшего решающее влияние на пути развития поэзии и прозы ХХ и XXI вв. Проблем, затронутые в статьях и публикациях, представляются актуальными и остро нуждающимися в разрешении и обсуждении. Значимым является введение в научный оборот большого корпуса архивных и неизвестных ранее материалов.
Книга представляет интерес для литературоведов, историков, культурологов и всех интересующихся русской культурой и творчеством Андрея Белого.

На фотографиях:

Н.А. Сотникова
М.Б. Шапошников
Д.М. Магомедова
Ф.А. Романовская

© Группа разработчиков сайта Мемориальной квартиры Андрея Белого
На главную страницу сайта