Музей-квартира Андрея Белого на Арбате
биография музей
Выставка
С 18 сентября по 22 октября 2008 года
«Москва: город и люди»
Выставка живописи и графики
заслуженного художника России Игоря Семеникова

Игорь Давыдович Семенников (р. 1956) — заслуженный художник России, член Международной федерации Творческий Союз Художников России, член правления общества дружбы Россия—Бельгия, медалист Российской академии художеств, дипломант международного конкурса «Золотая кисть». Работы художника находятся во многих частных коллекциях в России и за рубежом. Основные темы творчества – мифология, исторические сюжеты, пейзаж, натюрморт.
Начало «Московской теме» в творчестве Игоря Семенникова положила работа над иллюстрациями к антологии «Город и люди: Книга московской прозы» (М.: Русский импульс, 2008), где он предложил зрителю своё видение исчезнувшей, канувшей в Лету Москвы рубежа 19 и 20 вв. В саму книгу было включено всего восемь цветных иллюстраций и несколько чёрно-белых, выполненных в оригинальной авторской технике. Однако образ Москвы не перестал волновать художника и после окончания работы по оформлению издания. Так появилась «московская серия», насчитывающая более шестидесяти живописных и графических работ, часть которых представлена на выставке в музее Андрея Белого.
Своеобразие творческой манеры Семенникова – в сочетании интеллектуализма, аналитики, свойственной искусству начала ХХI века, с живописностью. Мысля как сегодняшний человек, он пишет как старые мастера, потому что подчиняется не законам логики или концепту, но традициям цвета и формы. На полотнах художника оживает московская реальность столетней давности, миф о городе, похожем на счастливую Аркадию, о столице русских провинций, роскошной, хлебосольной Москве-матушке.

© Группа разработчиков сайта Мемориальной квартиры Андрея Белого
На главную страницу сайта