Музей-квартира Андрея Белого на Арбате
биография музей
Научное мероприятие или презентация
19 сентября 2013 года

ХХ век глазами москвича

Вспоминая Михаила Борисовича Горнунга (1926 – 2009)

Михаил ГОРНУНГ. Зарницы памяти

М.: Новый хронограф, 2013.

 Серия «От первого лица: история России в воспоминаниях, дневниках, письмах»

В книге М.Б. Горнунга – ученого-географа, библиофила, нумизмата, москвоведа, путешественника, XX век показан через жизнь и приключения ее автора. Но воспоминания здесь – своего рода, лапидарные очерки-эссе – лишь повод рассказать о людях и событиях прошлого, определяющего жизнь сего дня.
География книги – от родной Москвы и ее окрестностей: Мураново, Абрамцево, Малеевка, Хотьково, Павловский Посад, Софрино, Загорянка (где случайно, ребенком, наткнулся на концлагерь для заключенных, строивших канал "Москва-Волга", – встреча, сформировавшая нравственный стержень на всю жизнь); до самых разных уголков нашей Земли на пяти ее континентах – большинство стран Африки, Азия, обе Америки и, конечно, Европа: Женева и Брюссель, Лондон и Рим, Париж и Таормина. Полевые исследования – Урал, Крым, Кавказ. Эвакуация 1941-43 гг. – Ташкент.
Среди имен, населяющих страницы книги, – Гнесины, О.Э. и Н.Я. Мандельштам, А.И. и М.И. Ромм, М.С. Волошина и С.А. Мартинсон, А.А Реформатский и А.Н. Формозов, И.Д. Папанин и С.М. Буденый, Рокуэл Кент и Ван Клиберн, Морис Торез и Луи Арагон, Гамаль Абдель Насер и Хайле Селассие I. И еще сотни людей, неизвестных или знаемых только специалистами в своей области, будь то наука, искусство или литература. Неназванными, но легко узнаваемыми, проходят в книге руководители и чиновники из Академии наук и правительства СССР, с которыми по долгу службы сталкивался автор.
Детство и семья, война (связист-телефонист) и студенческие годы (МГУ, ВИИЯ КА), работа в Академии наук и ООН, путешествия и встречи – обо всем рассказано предельно честно, искренно и с неистребимым тончайшим юмором, не покидавшим автора до конца его дней и позволявшим преодолевать самые нелегкие, иногда опасные, перипетии на жизненном пути.

Начало в 18.00
Вход свободный

© Группа разработчиков сайта Мемориальной квартиры Андрея Белого
На главную страницу сайта