Музей-квартира Андрея Белого на Арбате
биография музей
Выездное мероприятие
18 февраля 2014 года

Вечер памяти литературоведа и архивиста Александра Николаевича Богословского

Дом русского зарубежья им. А.Солженицына

 

Александр Николаевич Богословский - крестник К.Н. Бугаевой, которому она доверила на хранение вещи и архивные материалы Андрея Белого. Вдова А.Н. Богословского Альбина Митрофановна Леонтьева и его друг Ив Аман (Франция) сберегли эти бесценные реликвии и в 2010 году передали их в музей писателя.

Александр Николаевич Богословский (1937–2008) — глубокий знаток литературы русского зарубежья, первопроходец в изучении Бориса Поплавского на родине поэта, человек, которого связывала дружба со многими известными представителями «другой России» — Ю.П.Иваском, А.Р.Небольсиным, В.Ф.Перелешиным, Н.А.Струве, Н.И.Ульяновым, И.В.Чинновым и др., был также большим другом нашего Дома. В первые годы формирования Всероссийской мемуарной библиотеки он помогал А.И.Солженицыну, написав несколько сотен обширных аннотаций на воспоминания русских эмигрантов. Богословский также активно сотрудничал с «Вестником РХД».

Как исследователь и архивист он сыграл большую роль в возвращении литературы русского рассеяния. Одним из самых значительных прижизненных изданий стал знаменитый том «Борис Поплавский. Неизданное: Дневники, статьи, стихи, письма» (М.: Христианское издательство, 1996), который он подготовил вместе с французской исследовательницей Еленой Менегальдо. Эта книга для Богословского была долгожданной и в прямом смысле слова — выстраданной. В основу издания лег российский архив Бориса Поплавского, переданный для работы Богословскому Наталией Ивановной Столяровой — женщиной незаурядной и трагической судьбы. В нее был влюблен Поплавский, ей он посвятил роман «Домой с небес» и поэтический цикл «Над солнечною музыкой воды». В 1934 году Столярова уехала из Франции в Россию, где все сложилось по предсказанному Поплавским сценарию: арест и ГУЛаг. Часть архива Поплавского у Натальи Столяровой была изъята при обыске, но многое она смогла сохранить и передать потом для работы Александру Николаевичу Богословскому, — так архив попал в руки исследователя точно и глубоко понимающего ценность творчества Бориса Поплавского. Однако 31 мая 1984 года Александр Николаевич был арестован и 18 июля приговорен по печально известной статье 190-1 «Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих Советский государственный и общественный строй» к трем годам заключения (интерес к Поплавскому и работа над его архивом сыграли здесь немалую роль). В том же году умерла в больнице Н.Столярова, о чем Богословский узнал уже будучи в заключении. Такова история «Неизданного» Бориса Поплавского на родине, российского архива поэта и возвращения его литературы «домой с небес».

В 2000 году московское издательство «Согласие» приступило к изданию собрания сочинений поэта, подготовленного А.Н.Богословским и Е.Менегальдо. Однако издание прервалось на выходе только одного тома прозы. Спустя почти десятилетие проект был завершен усилиями Дома русского зарубежья и издательства «Русский путь» (Поплавский Б. Собрание сочинений: В 3 т. Т. 1, 3. М.: Книжница; Русский путь; Согласие, 2009). Для нас это издание — осуществление мечты Александра Николаевича и дань памяти замечательному исследователю и нашему давнему другу — видимый и фундаментальный итог его долгого подвижнического пути в изучении литературы русского зарубежья и творчества Бориса Поплавского.

К вечеру будет приурочена выставка материалов из личного архива А.Н.Богословского, переданного в дар его вдовой Альбиной Митрофановной Леонтьевой Дому русского зарубежья.

На вечере выступят:

Ив Аман, Евгений Витковский, Сергей Григорьяц, Александр Даниэль, Владимир Кочетов, Валентин Никитин, Наталья Позднякова, Елена Санникова, Моника Спивак, Мариэтта Чудакова и др.

Наш адрес:
Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2
Проезд: м. «Таганская» (кольцевая)
Тел.: (495) 915-10-80

© Группа разработчиков сайта Мемориальной квартиры Андрея Белого
На главную страницу сайта