Музей-квартира Андрея Белого на Арбате
биография музей
Научное мероприятие или презентация
4 февраля 2016 года

"Дальние небеса" Николая Гумилева

К 130-летнему юбилею со дня рождения Н.С. Гумилева (1886 г.) и 95-ой годовщине со дня его гибели (1921 г.).

Презентация книги Е.Ю. Куликовой «"Дальние небеса" Николая Гумилева: Поэзия. Проза. Переводы» (Новосибирск, 2015).

Выступает автор – доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник сектора литературоведения Института филологии Сибирского отделения РАН Елена Юрьевна Куликова.

Об издании:
Известно, сколь важную роль сыграли «дальние небеса», чужие, экзотические страны в биографии поэта, путешественника и воина Николая Гумилева. Но не биография, а техника создания экзотических пространств поэзии и прозы Гумилева интересует Е.Ю. Куликову.
Особое внимание обращено на французский подтекст творчества Гумилева – Т. Готье, Ш. Леконта де Лиля, Ш. Бодлера, А. Рембо, – заметно обновивших ориентальную тематику европейской культуры.
Подобно французским поэтам и под их влиянием, а также по впечатлениям от восточного и африканского фольклора, Гумилев создает новый, доселе неизвестный России образ Африки и Азии.
Гумилевское азиатско-африканское пространство подразумевает оригинальное сочетание традиционных и неожиданных фигур, а также жанровые эксперименты.
Ориентальные эксперименты позволяют рассматривать поэзию Гумилева не только в литературном контексте модернизма, но и на фоне отдельных течений живописи Серебряного века: футуризма, примитивизма, кубизма и лучизма (Н. Гончарова, М. Ларионов, И. Зданевич, Дж. Уистлер).

Начало в 18.00. Вход свободный

© Группа разработчиков сайта Мемориальной квартиры Андрея Белого
На главную страницу сайта