Музей-квартира Андрея Белого на Арбате
биография музей
Научное мероприятие или презентация
17 мая 2018 года

Николай Бернштейн (1896–1966) - человек, знавший все о движении

Научное заседание

Человек, знавший все о движении. Николай Александрович Бернштейн (1896–1966)


Будет представлена новая книга Ирины Сироткиной «Мир как живое движение. Интеллектуальная биография Николая Бернштейна» (М.: Когито-Центр, 2018).

Сын университетского профессора Николай Александрович Бернштейн (1896–1966) родился, жил и умер на Арбате. В молодости он писал стихи, боготворил музыку, особенно Скрябина, и первые его работы были посвящены восприятию звуков (о них упоминает, в том числе, Анастасия Цветаева в «Сказе о Звонаре Московском»). Но прославился Н.А. Бернштейн как исследователь движения человека. Прекрасный физиолог, фотограф и инженер, он собрал аппаратуру для хронофотографии (съемки движений в отдельные моменты времени) и снимал, снимал, снимал: удар молотобойца, игру пианиста, бег спринтера, ходьбу ребенка и старика, трусцу зверей... На основе этого опыта он создал теорию построения движений и написал книги о том, что такое кординация и ловкость. Даже в самые трудные годы Бернштейн критиковал И.П. Павлова, из которого советское государство сделало икону, и за это жестоко поплатился. Но в период Оттепели к нему пришла научная слава, которая продолжается посейчас.

Презентация книги историка науки, исследователя двигательной культуры Ирины Сироткиной «Мир как живое движение. Интеллектуальная биография Николая Бернштейна» будет сопровождаться показом редких видеоматериалов.

17 мая 2018 г. в 18.00

в гостиной Мемориальной квартиры Андрея Белого (Арбат, д. 55)

Вход по билетам музея.

© Группа разработчиков сайта Мемориальной квартиры Андрея Белого
На главную страницу сайта