Музей-квартира Андрея Белого на Арбате
биография музей
Научное мероприятие или презентация
21 марта 2019 года

К 100-ЛЕТИЮ ВЫХОДА И ПЕРЕИЗДАНИЮ ЛЕГЕНДАРНОГО СБОРНИКА «СКИФЫ»

Вечер из цикла «Лекторий в гостиной Мемориальной квартиры Андрея Белого»


К 100-ЛЕТИЮ ВЫХОДА И ПЕРЕИЗДАНИЮ ЛЕГЕНДАРНОГО СБОРНИКА «СКИФЫ» (Вып. 1–2. Пг., 1917–1918 – СПб.: Лимбус Пресс, 2018).

Выступают:
Павел Зарифуллин – автор предисловия «Воля и красота», исследователь феномена скифства, идеолог движения «Новые скифы»;
проф. Ярослав Леонтьев (МГУ) – автор послесловия «Наркомскиф и его Скифия».

В гостиной Мемориальной квартиры Андрея Белого (Арбат, д. 55) 

В 18 час.

Вход по билетам музея.


Переиздание легендарного литературного сборника «Скифы» осуществлено в старейшем петербургском издательстве «Лимбус Пресс» при поддержке созданного в 2011 г. движения «Новые скифы», объединяющего энтузиастов этнологии и сакральной географии по всему евразийскому пространству.

Два выпуска литературного сборника «Скифы» были опубликованы в 1917 (сборник I) и в 1918 (сборник II) годах в Петрограде. Авторы, принявшие в них участие, разделяли идеологию «скифства», рассматривая революцию в России как мессианское антибуржуазное народное движение. Их увлекали поиски нового духовного единения в противовес буржуазному обывательству.

В сборники вошли произведения С. Есенина, Андрея Белого, В. Брюсова, М. Пришвина, Л. Шестова А. Ремизова, Н. Клюева, Е. Замятина и др.
Иванов-Разумник, программные статьи которого опубликованы в обоих сборниках, считал, что Россия − это молодой, полный сил народ, «скифы», который будет диктовать свои законы одряхлевшему Западу. Он писал: «Всемирность русской революции − вот что пророчески предвидят народные поэты, и в этом их последняя, глубокая радость, в этом их вера в новое воскресение распинаемой правды, вера в то, что за черным ненастьем светит солнце, Господне Око…»

Тексты сборников приведены к нормам современной орфографии. В оригинальном составе они переиздаются впервые с 1918 года.

© Группа разработчиков сайта Мемориальной квартиры Андрея Белого
На главную страницу сайта