Музей-квартира Андрея Белого на Арбате
биография музей
Научное мероприятие или презентация
16 мая 2019 года

Ольга БЕРГГОЛЬЦ: судьба блокадной мадонны сквозь ее дневники

Вечер из цикла «Лекторий в гостиной Мемориальной квартиры Андрея Белого» 

Выступает писатель, исследователь и публицист Наталья Громова – автор основанной на дневниках О.Ф. Берггольц книги «Ольга Берггольц. Смерти не было и нет» (М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2018).

Поэт Ольга Берггольц, которую по сей день называют «ленинградской мадонной», во время войны и блокады Ленинграда была душой и голосом умирающего города. Но мало кто знает, что ее жизнь была похожа на сюжет из античной трагедии. Ранний брак с поэтом Борисом Корниловым (позже расстрелянным в застенках сталинских тюрем), смерть двух маленьких дочерей. Арест, страшные допросы в тюрьме и выбитый следователем-садистом ребенок. Блокада. Смерть от голода любимого мужа – Николая Молчанова… 

Ее попытка писать правду… 
Всеми силами Ольга Берггольц пыталась преодолеть ломающую ее идеологию: из советского человека стать просто Человеком, из советского поэта стать просто Поэтом. Но советская система не выпускала ее из рук не только при жизни, но и после смерти. Ее тайные дневники, которые она вела всю жизнь, долгое время были засекречены, и только теперь увидели свет.

Начало в 18 час.

Телефоны для справок:

8-499-241-85-28, 8-499-241-77-02

© Группа разработчиков сайта Мемориальной квартиры Андрея Белого
На главную страницу сайта